Информационный отчет игровой программы ах зимушка зима. Предметная неделя «Ах ты, зимушка зима! Ход спортивной игры

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр дополнительного образования «Перспектива»

«Здравствуй Зимушка-зима»

(конкурсная программа)

Проведено: 11.12.2015

Данилкина И.С.,

педагог-организатор

Старый Оскол – 2015

Возраст участников: 7-9 лет.

Продолжительность: 40-45 минут.

Цель: воспитывать интерес к познанию естествознания через полученные представления об окружающем мире

Задачи:

Развивать память, мышление, воображение;

Прививать любовь и интерес к природе;

Развивать творческие способности;

Воспитывать чувство ответственности и дружеских взаимоотношений в группе

Оборудование : карточки с заданиями

Место проведения: комната школьника «Магнитка».

Ход мероприятия

Природа вечно живёт, движется и развивается;

И при всём том остаётся на месте.

Природа вечно меняется,

Ни на момент не сохраняя состояния покоя.

I . Вступление.

Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня мы собрались все вместе, чтобы принять участие в конкурсной программе. Посвятим эту игру чудесно-сказочному времени года. Ребята, узнайте по признакам природы из строк стихотворения это время года.

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А на них сидит царица,

Белокожа, белолица,

Как махнула рукавом-

Все покрыло серебром….(зима).

Зима - любимое время года не только детей . Многие поэты рады приходу зимы и воспевают её в своих стихах. Давайте послушаем некоторые из них.

Стали дни коротки,

Солнце светит мало,

Вот пришли морозцы-

И зима настала.

И.З.Суриков

В декабре, в декабре

Все деревья в серебре.

Нашу речку, словно в сказке,

За ночь вымостил мороз,

Обновил коньки, салазки,

Ёлку из лесу привёз.

С.Я.Маршак.

В январе, в январе

Много снегу на дворе.

Снег - на крыше, на крылечке.

Солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки.

В небо дым идёт столбом.

С.Маршак.

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Лёгкая позёмка.

С.Маршак.

Здравствуй, русская молодка,

Раскрасавица душа,

Белоснежная лебёдка,

Здравствуй, зимушка - зима!

П.Вяземский.

Педагог: Итак, начинаем нашу конкурсную программу: «Здравствуй, зимушка-зима».

II . Ход игры.

Вы разделены на 2 команды по цвету снежинок.

Сейчас вы должны будете выбрать капитана и назвать свою команду, исходя из темы игры (зима).

На нашей программе присутствует жюри.

За каждый правильный ответ команда получает одно очко .

В конце программы жюри подсчитает очки и объявит итоги.

Итак, начинаем.

1 .задание: решим « КРОССВОРД» команды отвечают по очереди на вопросы

    Солнце выглянет-заплачет,

Солнца нет - слезинки спрячет.

2. Есть, ребята, у меня два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих. Что за кони у меня?

    Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

    Две курносые подружки

Не отстали друг от дружки.

Обе по снегу бегут,

Обе песенки поют,

Обе ленты на снегу,

Оставляют на бегу.

4. Тройка-тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром.

5.И не снег, и не лёд

А серебром деревья уберёт.

6.На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт

Мы встречаем Новый год.

7.Что за дерево такое-

Вся макушка в серебре.

Расцвело у нас зимою

В день морозный в декабре.

Молодцы ребята! Все загадки отгадали, а теперь давайте хором прочитаем что выделено .

2. Снежинка с заданием: конкурс называется "ПЕРЕГОВОРИ СОПЕРНИКА".

Какая зима?

Кто больше придумает описаний зимы (снежная, пушистая, серебристая, искристая, холодная, морозная, вьюжная, праздничная, сказочная и т.д.

(жюри считает ответы участников и определяет количество)баллов)

3. Снежинка с заданием: Викторина "МОЙ ВОПРОС - ВАШ ОТВЕТ ".

(Вопросы задаются по очереди каждой команде)

1.- Какой месяц заканчивает год, а начинает зиму? (Декабрь)

2.- Какой последний месяц зимы ? (Февраль)

3.- Что дерево делает зимой? (Спит, отдыхает)

4.- Какое дерево украшают один раз в году ? (Ель)

5.- Кто в лесу дружит с елью? (Дятел, белка, клест, мышь)

6.-Кто зимой меняет шубку? (Белка, заяц)

7.- Чем медведь на ежика похож? (Оба спят зимой).

8.- Делает ли запасы волк? (Нет)

9- Как назвать птиц, которые улетают в тёплые края? (Перелётные)

10- Как назвать птиц, которые остались с нами зимовать?

(Зимующие)

4. Снежинка с заданием "ПУТАНИЦА" (чьи следы отпечатались на снегу) ФИЗМИНУТКА

Учитель предлагает учащимся (3-4 человека от команды) изобразить зверя (заяц, волк, белка, лиса, медведь ), а остальные должны угадать кто это. Затем, задаётся вопрос:

Кто из зверей не мог оставить свой след на снегу и почему? (медведь)

5 . Снежинка с заданием: «НАЙДИ ЛИШНЕЕ»

Поиграем в игру на внимание и проверим, хорошо ли вы знаете птиц. Я буду читать стихотворение, вы внимательно слушайте и назовите лишнее слово.

1.Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…

2.Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…

1.Прилетели птицы: голуби,куницы…

2.Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки…

Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки скворцы.

Все вы молодцы!

6 . Снежинка с заданием: "СУПЕР ГЛАЗ"

Карточки с заданием (определить лишний объект природы).

Слова напечатаны на карточках у каждой команды, подчеркнуть лишнее слово.

Медведь, ДЯТЕЛ, лось, лиса.

Сорока, воробей, ворона, АИСТ

Цапля, лебедь, СНЕГИРЬ, журавль

Мышь, лиса, заяц, МЕДВЕДЬ

7 .Снежинка с заданием « ОТГАДАЙКА»

Воспитатель: Поиграли, а сейчас для вас, ребятки, загадаю я загадки.

(каждой команде по очереди)

1. Вам, друзья, ответить нужно

Быстро, весело и дружно.

Два берёзовых коня

По снегам несут меня.

Кони эти рыжие,

А зовут их … (лыжи)

2. Мчусь как пуля я вперёд,

Лишь поскрипывает лёд,

Да мелькают огоньки.

Кто несёт меня? (коньки)

3.Если мы растём на ели,

Мы на месте, мы при деле.

А на лбах у ребятишек

Никому не нужно…(шишек)

4. Зимой на ветках яблоки.

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки:

Ведь это - … (снегири)

5.Дел у меня не мало-

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля, дома,

Зовут меня … (зима)

6.Веретунья белобока,

А зовут её …(сорока)

7.Едва повеяло зимой,

Они всегда с тобой.

Согреют две сестрички,

Зовут их …(рукавички)

8.Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка.

На бруски набил я планки

Дайте снег! Готовы …(санки)

8. Снежинка с заданием: «ЗАДАЧКИ»

У каждой команды карточка с задачей, они решают и озвучивают ответ.

На березе 2 синички

Продавали рукавички.

Прилетело еще 5 .

Сколько будут продавать? (7)

Я нашел в дупле у белки

5 лесных орешков белых.

Да еще один лежит

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка! Вот хозяйка!

Все орешки посчитай-ка! (6)

9. Задание: « ЗИМНЯЯ КАРТИНА»

У каждой команды изображение частички зимней природы (ёлка, синицы, воробьи, кормушки и т.п.). Необходимо подумать и составить общую аппликацию на тему: «Уголок зимней природы»

III . Подведение итогов.

Жюри подводят итоги конкурсной программы.

Награждение участников.

Спасибо всем за участие. Желаем удачи в наступающем Новом году!

«Сюрпризы Зимушки-Зимы!»

театрализованная игровая программа

звучит весёлая мелодия, пританцовывая выходит снежинка Веселинка

Веселинка: Добрый день и добрый час, я приветствую всех вас! Привет всем (машет рукой) Приветы собираю, приветы раздаю, приветы сочиняю, их просто обожаю! Я шлю приветов миллионы, приветов детских почтальоны! И вам от меня привет! (бросает воображаемый привет) А сейчас вы передайте мне привет! (дети бросают в ответ). А ещё люблю шумные приветы, поэтому он будет таким: 3 раза хлопнем, 3 раза топнем, крикнем «Лови!» и бросаем свои приветы!

игра с залом «Перекидывание воображаемых приветов»

звучит легкая музыка на сцену выбегает снежинка Игринка

Игринка: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Ну и погодка на улице - как раз такая, как я люблю! Каждый из нас сегодня рано встал, потому что готовился к этой встрече, давайте вместе вспомним, как это было и пожелаем друг другу доброго утра.

игра «С добрым утром!»,

звук смски на телефон

Игринка: Веселинка, мне пришло какое-то очень странное смс сообщение. Слушай!

достаёт телефон читают смску

Скоро, скоро к вам примчу

На метелях прилечу

Запляшу и закружу

Снегом землю наряжу,

И деревья, и дома.

А подписано … Зима.

Это значит, что к нам гостья спешит? Вот-вот в двери постучится!

Веселинка: Вьюга белая метет - это зимушка идет:
Рукавом повела - все дороги замела.


Игринка: Здравствуй, зимушка-зима, долгожданная зима!
Ты снежку не жалей - разгуляйся веселей!

звучит музыка, выходит Зима

Зима: Вы меня на праздник ждали? Вот и я сама,

С вьюгой, снегом, холодами Русская зима!

Я- волшебница –зима, я на праздник к вам пришла -

Вам сюрпризы принесла. Я покрыла снегом поле,

Снег на ветки лёг. Пруд и речку заковала я под крепкий лёд!

Вы меня не испугались? К тёплой печке не прижались?

Не пожаловались маме? Можно жить мне будет с вами?

Но в гостях у вас я не одна, со мной мои вечные спутницы! Мне без них холодно и неуютно.

Веселинка: Раз все в сборе давайте знакомиться, меня зовут снежинка-Веселинка, я гроза всех плакс и нытиков.

Игринка: А я снежинка-Игринка, обожаю весёлых и задорных.

Веселинка: Ребята, а вы какие?

Игринка: Я думаю хорошие, да пригожие. Сейчас мы это и подтвердим, по моей команде каждый ряд будет громко выкрикивать свою фразу. Ваш ряд «Хорошие», а ваш «Пригожие». Побеждает тот, кто будет самым громким. Итак, собралась здесь ребятня. Расскажите про себя ….. Не сидят они без дела, про себя нам скажут смело….. (указывает по очереди на ряды) Если, что, друзьям помогут, о них сказать все могут…… (указывает по очереди на ряды) В дневники смотреть приятно, так какие вы ребята?......... (указывает по очереди на ряды)

игра «Хорошие, пригожие»

Зима: Неплохо для начала. Давайте представим, что Мороз сегодня лютый и я разрешила ему побаловаться, поморозить. Зима все-таки. А давайте с вами узнаем у кого из вас самое морозное дыхание, как у дедушки Мороза.

игра «Морозное дыхание»

выходят желающие пары, на стуле лежит снежинка необходимо, встать друг напротив друга и по команде начать дуть на неё кто первый сдул, у того самое морозное дыхание.

Игринка: Молодцы ребята! А сейчас давайте отправимся с вами в зимний лес, н о чтобы до леса добраться, нужно нам тренироваться
становись передо мной. Мы сейчас будем двигаться вперед,
а чтобы быстрее добраться, будем менять транспорт.

Веселинка произносит слова и выполняет действия, а дети повторяют

игра «Паровозик новогодний»

Чтобы к Лесу нам добраться, нужно спортом заниматься,
Стать на лыжи и вперед там сюрприз детей всех ждет.
(Имитируют, как едут на лыжах)
- Нам друг друга не догнать, надо лыжи поменять.
Нужно сесть на паровоз, чтоб быстрей он нас довез!
(Изображают, что едут на паровозе)
- Ой, сугробы впереди не проехать, не пройти,
Чтобы двинуться вперед нужно сесть на снегоход.
(Изображают, что едут на снегоходе)
- Дальше ехать нам никак, впереди большой овраг,
Самолет мы вызываем дальше смело, мы взлетаем!
(Изображают, что летят на самолете)

А теперь, крепко зажмурим глазки, нужно 3 раза хлопнуть в ладоши, 3 раза топнуть правой ножкой, 3 раза прокружиться вокруг себя и открыть глаза.

Веселинка: Ну, вот мы и зимний лес мы добрались, будем угадывать следы на снегу.

игра «Угадай, чьи следы?»

Зима: С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек,
Что всегда холодный... (снег)

игра «Ах, снег снежок - белая метелица»

Чья команда больше снежинок приклеит на чистый лист та победитель или снежинки рассыпаны, кто больше соберёт сугроб.

Игринка: Налетела вдруг пурга, закружила, замела, всех девчонок подняла, а потом мальчишек . (по очереди встают с мест)

Кругом голова идет? Покрутись наоборот! (кружатся в противоположную сторону)
- Прыгать будем как пружинки . (прыгают на месте)

Ловим мы теперь снежинки (поднимают вверх по одной руке поочередно, будто хватают снежинки)

Снежный шарик мы скатаем (делают движения ладошками, будто лепят)

И друг в друга им бросаем (делают броски вперед)

Поиграли со снежком, крикнем громко «С праздником!» (кричат хором)

игра «Зимние забавы»

Веселинка: А я предлагаю вам интересную игру. Сейчас вы будите передавать рукавичку со словами, у кого она останется в руках нужно выполнить задание:

Эй, приятель, не зевай, рукавицу передай.

Передай ее по кругу, передай ее друг другу.

Не успеешь передать, будешь целый век страдать.

Превратишься ты в сугроб, как услышишь слово «стоп»

Все замирают, а у кого рукавица - исполняет, что-то

Тебе песню исполнять

Тебе - танец танцевать,

Тебе - загадку загадать и т. д.)

игра «Сугроб»

Зима: Молодцы ребята, а теперь будьте внимательны, на слово «льдинки» вы замираете без движения, на слово «снежинки» - кружитесь, на слово «сугробы» - приседаете.

игра «Льдинки, снежинки, сугробы»

Игринка: Совсем недавно прошел Новогодний праздник, все его любят, даже звери, а кто самый главный на празднике? Елочка! Давайте вместе с вами сейчас поставим сказку «Елочка». Я приглашаю самых артистичных ребят.

Елочка, 2 белочки, мишка, зайчик, ветерок, 2 звездочки, 6 снежинок

сказка «Елочка»

Веселинка: Как же здорово и весело на нашем празднике. Давайте веселиться дальше, я предлагаю всем потанцевать, повторяйте движения за нами.

игра «Танцевалочка»

Зима: Молодцы ребята, я вижу, вы любите меня Зимушку-Зиму. Впереди у вас ещё целых два моих месяца, отдыхайте, наслаждайтесь, забавляйтесь. А нам пришла пора прощаться с вами. Дорогие ребята, надеюсь, вы хорошо отдохнете на каникулах. Желаю вам успешной учёбы, спортивных достижений, крепкого здоровья и хороших друзей.

Игринка: Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.

Веселинка: На елке разукрашенной
Фонарики качаются.
Пусть зимушка веселая
Подольше не кончается!

Вместе: До свидания и до новых встреч!


Сценарная разработка конкурсно-игровой программы «Зимушка зима» для младших школьников

Цель : Создать праздничное настроение у детей, посредством активного участия в конкурно-игровой программе.

Задачи:

Сплочение детского коллектива;

Развитие коммуникативных качеств.

Оборудование : музыкальный центр, фонограммы новогодних песен, 2 микрофона, атрибуты для конкурсов, сладкие призы.

Ход мероприятия

Ведущий : Добрый день, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас на конкурсно-игровой программе «Зимушка-зима». Закончился 2013 год - год черной Змеи и наступил новый 2014 год - год деревянной Лошади! От всей души желаем вам исполнения самых заветных желаний, успехов и счастья в Новом году! Сегодня, в первые новогодние деньки скучать вам не придётся. Мы будем играть, шутить, петь и танцевать и я предлагаю перейти к первому конкурсному заданию.

(Раздаётся звук завывающего ветра, стук шагов и в дверях появляется Зима)

Зима: Здравствуйте гости дорогие. Проходила я недалеко от вашего Центра творчества, украшала серебром деревья, дома. Вдруг услышала весёлую новогоднюю музыку и решила заглянуть к вам в гости. Позвольте мне на вашем празднике поприсутствовать?

Ведущий : Конечно, Зима, проходи в зал. Мы с ребятами будем очень рады тебе. Правда, ребята? (Дети отвечают)

Зима : Вот и прекрасно! Тогда давайте не будем медлить, а начнем праздничную программу. Так хочется на ребят посмотреть, какие они ловкие и умелые.

Ведущий : Ребята, сейчас я буду рассказывать вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и выполняйте все движения, которые встретятся.

Пришла Зимушка-зима, все дорожки замела.

По сугробам мы идём, дружно песенку поём. (топают на месте)

Нас сугробы не пугают, выше ножки поднимаем, (поднимают ноги)

Лучше лыжи мы возьмём и поедем с ветерком, (изображают езду на лыжах)

Нам летят в лицо снежинки, лёгкие все как пушинки,

Мы нагнёмся в право, в лево, увернёмся мы от них. (делают наклоны)

А потом в снежки сыграем, берём в руки снег, бросаем. (лепят снежки, бросают)

И не страшен нам мороз, весело играем. (изображают игру в снежки)

А затем согреем нос, уши, щеки, руки. (трут нос, уши, щеки, руки)

Нравится зимой гулять, тут уж не до скуки.

Но пора нам возвращаться, значит, будем мы прощаться. (машут рукой)

Завтра встанем мы пораньше и опять пойдём кататься. (изображают ходьбу)

Молодцы ребята, вы были очень внимательны, и у вас всё получилось замечательно.

Зима: Ой, мне так понравилось, как вы играли! А можно я проведу свою любимую игру?

Ведущий: А ребята справятся с твоей игрой?

Зима : Обязательно справятся! Игра называется «Снежок».

Все становятся в круг и под музыку начинают передавать снежок. Когда музыка остановится, игрок, у которого остался в руках снежок, должен будет выполнить какое-либо задание. Это задание он вытащит из волшебного мешочка (станцевать танец, спеть песню, рассказать стихотворение, анекдот, показать мимикой какой-либо предмет и т.д.). После выполнения задания, снежок дальше передают по кругу.

(Проводится игра)

Ведущий: (Обращается к Зиме) Весёлая игра у тебя получилась. А вот такую игру ты знаешь? Игра эта музыкальная, а называется она «Ёлочки-пенёчки». В этой игре будьте очень внимательны. Когда поётся слово «ёлочки», вам, ребята, необходимо поднять руки высоко вверх, а когда поётся слово «пенёчки», вы должны присесть. С каждым куплетом темп увеличивается. Готовы. (Дети отвечают)

(Проводится музыкальная игра «Ёлочки-пенёчки»)

Зима : Да, не зря я к вам зашла, весело у вас тут, так и хочется пошалить.

Ведущий: Зимушка-зима, шалить у нас не разрешается, а вот играть можно сколько угодно.

Зима : Хорошо, тогда моя очередь игру проводить. Игра называется «Снежинки». Образуем группы по 6 человек. Каждая группа становится своим маленьким кружком, соединившись в центре правой рукой, изображая снежинку. Когда ведущий произносит слово «ветер», все игроки разбегаются по залу. Как только ведущий произнёс слово «снежинки», игроки должны образовать первоначальные снежинки. Группа, справившаяся с заданием позднее всех, выбывает и садится на своё место.

(Проводится игра)

Ведущий : Ребята, я предлагаю вам сейчас разделиться на 2 команды и поиграть в игру «Угадай мелодию». Когда зазвучит фонограмма зимней песни, вам необходимо узнать эту мелодию и быстро поднять руку для ответа. Если вы правильно угадаете название песни, то сможете заработать один жетон. Побеждает команда, набравшая больше жетонов. И ещё одно условие. После того, как вы угадаете, нужно спеть куплет или припев этой песни.

(Проводится игра)

Зима:

Ну, надо же, сколько зимних песен вы знаете. Очень порадовали вы меня!

Ребята, а я знаю ещё одну интересную игру. Будем играть?

(Дети отвечают)

Зима: Много лет назад люди считали, что, украшая новогоднюю елку, они делают злые силы добрее. О злых силах все уже давно забыли, но ёлка по - прежнему символ новогоднего праздника. Я предлагаю вам нарядить ёлочку.

Игра «Наряди ёлочку».

Сейчас мы разделимся на две команды. Каждая команда получает коробку с ёлочными украшениями. Напротив каждой команды на расстоянии пяти метров ставится искусственная ёлочка. По команде первые игроки берут из коробки ёлочную игрушку, и быстро добежав до ёлочки, вешают её на ветку. Побеждает команда, которая быстрее и красивее украсит ёлку.

(Проводится игра)

Ведущий : Молодцы, ребята! Очень дружно и ловко вы работали в командах. Осталась у нас последняя игра «Художники».

Игра эта командная, а так как вы уже разделены на 2 команды, мы продолжаем играть. Напротив каждой команды стоит мольберт с чистым листом бумаги. Сейчас мы будем рисовать новогоднюю ёлочку. Но рисовать её просто по очереди было бы скучно. Поэтому мы завязываем первым игрокам глаза и даём в руки маркер. Как только первые игроки справились с задание, им развязываем повязки, а завязываем вторым и т.д. По команде первые игроки рисуют ёлку, вторые - звезду, третьи - два шарика, четвертые - две сосульки, пятые - две шишки и т.д. Побеждает команда, у которой ёлка получилась красивее.

Подробности Опубликовано 07.12.2018 08:54

С 3 по 7 декабря в начальной школе проходила предметная неделя учителей-дефектологов «Ах ты, зимушка зима!» (организатор Байлукова М.Н.). Целью мероприятия было развитие коммуникативных умений, речевого поведения учащихся и активизация их участия в творческих конкурсах.

В течение недели проводились интересные мероприятия: в понедельник прошла старт-линейка, на которой ребята познакомились с планом предметной недели. В игровой форме ученики закрепляли умение произносить зимние звуки: вой вьюги, хруст снега, скольжение лыж. Во вторник на переменах между классами были проведены игры – состязания: ученики составляли «зимние» слова, разгадывали сканворды. В среду учащиеся 2 – 5 классов приняли участие в КВН. Выполняя задания, учащиеся показали свои знания, полученные на индивидуальных занятиях: управлять своим дыханием, выделять словесное и логическое ударение во фразах, чётко и правильно произносить звуки в словах. А в четверг прошёл конкурс чтецов. Каждый ребёнок прочитал стихотворение о зиме.

В пятницу, на закрытии предметной недели были подведены итоги, победители награждены грамотами и сладкими призами.

За I место в конкурсе чтецов: Лисиченко Виктория (4 А вго), Дерешева Валерия (4 А пго), Кащеева Карина (5 Б).

За II место в конкурсе чтецов: Бекешин Богдан (4 А вго), Рукосуева Диана (4 А пго), Данилова Дарья (5 Б).

Сценарий конкурсно-игровой программы для младших школьников «Зимушка зима»

Цель: Создать праздничное настроение у детей, посредством активного участия в конкурно-игровой программе.

Задачи:

Сплочение детского коллектива;

Развитие коммуникативных качеств.

Оборудование: музыкальный центр, фонограммы новогодних песен, 2 микрофона, атрибуты для конкурсов, сладкие призы.

Ход мероприятия

Снегурочка: Добрый день, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас на конкурсно-игровой программе «Зимушка-зима». Закончился год черной Змеи и наступает новый год – год деревянной Лошади! От всей души желаем вам исполнения самых заветных желаний, успехов и счастья в Новом году! Сегодня, скучать вам не придётся. Мы будем играть, шутить, петь и танцевать и я предлагаю перейти к первому конкурсному заданию.

Мы с ребятами сыграем в интересную игру:
То, чем елку наряжаем, я детишкам назову.
Вы послушайте внимательно, и ответьте обязательно,
Если я скажу вам верно, говорите "Да" в ответ.
Ну, а если вдруг - неверно, говорите смело "Нет!"

Разноцветные хлопушки?
- Одеяла и подушки?
- Раскладушки и кроватки?
- Мармеладки, шоколадки?
- Шарики стеклянные?
- Стулья деревянные?
- Плюшевые мишки?
- Буквари и книжки?
- Бусы разноцветные?
- А гирлянды светлые?
- Снег из ваты белой?
- Ранцы и портфели?
- Туфли и сапожки?
- Чашки, вилки, ложки?
- Конфеты блестящие?
- Тигры настоящие?
- Шишки золотистые?
- Звездочки лучистые?
(Дети первого класса читают стихотворения)

(Раздаётся звук колокольчиков и в дверях появляется Дед Мороз)

Дед Мороз : Здравствуйте гости дорогие. Проходил я недалеко от вашей школы, украшал серебром деревья, дома. Вдруг услышал весёлую новогоднюю музыку и решил заглянуть к вам в гости. Позвольте мне на вашем празднике поприсутствовать?

Снегурочка : Конечно, Дед Мороз, проходи в зал. Мы с ребятами будем очень рады тебе. Правда, ребята? (Дети отвечают)

Дед Мороз : Вот и прекрасно! Тогда давайте не будем медлить, а начнем праздничную программу. Так хочется на ребят посмотреть, какие они ловкие и умелые.

Снегурочка : Ребята, сейчас я буду рассказывать вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и выполняйте все движения, которые встретятся.

Пришла Зимушка-зима, все дорожки замела.

По сугробам мы идём, дружно песенку поём. (топают на месте)

Нас сугробы не пугают, выше ножки поднимаем, (поднимают ноги)

Лучше лыжи мы возьмём и поедем с ветерком, (изображают езду на лыжах)

Нам летят в лицо снежинки, лёгкие все как пушинки,

Мы нагнёмся в право, в лево, увернёмся мы от них. (делают наклоны)

А потом в снежки сыграем, берём в руки снег, бросаем. (лепят снежки, бросают)

И не страшен нам мороз, весело играем. (изображают игру в снежки)

А затем согреем нос, уши, щеки, руки. (трут нос, уши, щеки, руки)

Нравится зимой гулять, тут уж не до скуки.

Но пора нам возвращаться, значит, будем мы прощаться. (машут рукой)

Завтра встанем мы пораньше и опять пойдём кататься. (изображают ходьбу)

Молодцы ребята, вы были очень внимательны, и у вас всё получилось замечательно.

Дед Мороз : Ой, мне так понравилось, как вы играли! А можно я проведу свою любимую игру?

Снегурочка: А ребята справятся с твоей игрой?

Дед Мороз : Обязательно справятся! Игра называется «Снежок».

Все становятся в круг и под музыку начинают передавать снежок. Когда музыка остановится, игрок, у которого остался в руках снежок, должен будет выполнить какое-либо задание. Это задание он вытащит из волшебного мешочка (станцевать танец, спеть песню, рассказать стихотворение, анекдот, показать мимикой какой-либо предмет и т.д.). После выполнения задания, снежок дальше передают по кругу.

(Проводится игра)

Снегурочка : (Обращается к Деду Морозу) Весёлая игра у тебя получилась. А вот такую игру ты знаешь? Игра эта музыкальная, а называется она «Ёлочки-пенёчки». В этой игре будьте очень внимательны. Когда поётся слово «ёлочки», вам, ребята, необходимо поднять руки высоко вверх, а когда поётся слово «пенёчки», вы должны присесть. С каждым куплетом темп увеличивается. Готовы. (Дети отвечают)

(Проводится музыкальная игра «Ёлочки-пенёчки»)

Дед Мороз : Да, не зря я к вам зашел, весело у вас тут, так и хочется пошалить.

Снегурочка : Дед Мороз, шалить у нас не разрешается, а вот играть можно сколько угодно.

Дед Мороз : Хорошо, тогда моя очередь игру проводить. Игра называется «Снежинки». Образуем группы по 6 человек. Каждая группа становится своим маленьким кружком, соединившись в центре правой рукой, изображая снежинку. Когда снегурочка произносит слово «ветер», все игроки разбегаются по залу. Как только снегурочка произнесёт слово «снежинки», игроки должны образовать первоначальные снежинки. Группа, справившаяся с заданием позднее всех, выбывает и садится на своё место.

(Проводится игра)

Снегурочка : Ребята, я предлагаю вам сейчас поиграть в игру «Угадай мелодию». Когда зазвучит фонограмма зимней песни, вам необходимо узнать эту мелодию и быстро поднять руку для ответа. Если вы правильно угадаете название песни, то сможете заработать приз от Деда Мороза.

(Проводится игра)

Дед Мороз :

Ну, надо же, сколько зимних песен вы знаете. Очень порадовали вы меня!

Ребята, а я знаю ещё одну интересную песню, которую исполнят ученики 4 класса.

(Дети поют)

Снегурочка : А сейчас мы проведем беспроигрышную лотерею.

Волшебный мешок с подарками

Прислал ребятам Дед Мороз,

Его сегодня в нашу школу

Веселый почтальон принес.

Подарков в мешке,

Скажем честно, не счесть,

Для хороших детей

Все в мешке этом есть,

Каждому ребенку предлагается вытянуть из волшебного сундучка открыточку (в форме елочного шарика, зайчика) с цифрой.

Снегурочка (зачитывает пожелания к номерам билетов):

1. По билету невзначай выпал вам фруктовый чай. (Чай) .

2. Чтоб лицо и ваши руки были чистыми,

На билет выпал вам кусок мыла душистого. (Мыло).

3. Безразмерный сосуд для различных объемов жидкости. (Шар).

4. Чтобы зубы не болели,

Их почисть хоть раз в неделю. (Зубная щетка).

5. Хотели выиграть фонарик,

А достался просто шарик.

6. Должны быть счастливы в избытке.

От лотереи вы сейчас:

Вам замечательная открытка

Досталась в сувенир от нас. (Открытка).

7. Шар воздушный получите,

В космос к звездам полетите. (Шар).

8. Чтобы дни хорошо различать,

9. Получите-поспешите:

Вам тетрадь: стихи пишите. (Тетрадь).

10. Выглядите вы прекрасно:

И одежда, и прическа.

И в награду не напрасно

Пал вам выигрыш - расческа. (Расческа).

11. Чтобы дни хорошо различать,

Календарь хорошо надо знать. (Календарик).

12. Про все новости на свете

Прочитаете в газете. (Газета с кроссвордом).

13. Вы послушайтесь совета:

14. Конфета досталась вам,

15. Чтоб узнать смогли доход,

Будет кстати вам блокнот. (Блокнот).

16. «Ура!» - кричите на весь мир,

У вас машинка-сувенир. (Машинка).

17. Чтоб прекрасной была ваша прическа -

Получите в подарок расческу. (Расческа).

18. Пишущей машинки нет -

Предлагаем сей предмет. (Ручка).

19. В жизни на лучшее надо надеяться,

Клей ты возьми, если что-то не клеится. (Клей).

20. Чтоб красиво тебе писать,

Спеши ручку получать. (Ручка).

21. Этот кусочек исправит ошибку,

22. Это не чашка, это не лейка.

Это нужная всем линейка. (Линейка).

23. Карандаш всегда точи

И точилку получи. (Точилка).

24. На машину сел, поехал,

В школу быстро ты приехал. (Машинка).

25. Японский фотоаппарат. (Зеркало).

26. Препарат для разработки челюстей. (Жвачка).

27. Измерительный прибор высочайшей точности. (Линейка).

28. Музыкальный центр. (Свисток).

29. Сей предмет вам пригодится

На «пятерочки» учиться. (Ручка).

30 Этот кусочек исправит ошибку,

Этот ластик зовется резинкой. (Ластик).

31 Должны быть счастливы в избытке.

От лотереи вы сейчас:

Вам замечательная открытка

Досталась в сувенир от нас. (Открытка)

32 Чтоб лицо и ваши руки были чистыми,

На билет выпал вам кусок мыла душистого. (Мыло)

33 Чтоб узнать смогли доход,

Будет кстати вам блокнот. (Блокнот)

34 Вы послушайтесь совета:

Фрукты - лучшая диета. (Фрукты).

35 Карандаш всегда точи

И точилку получи. (Точилка)

36 Конфета досталась вам,

Приходите в гости к нам. (Конфета).

Дед Мороз : Сейчас мы проведем конкурс « Зимние загадки».

Мы со снегурочкой будем читать загадки, а внимательно слушайте и отвечайте.

    Он и добрый, он и строгий,

Бородою весь зарос,

К нам спешит сейчас на праздник,

Кто же это? ...

    Если лес укрыт снегами,

Если пахнет пирогами,

Если елка в дом идет,

Что за праздник? ...

    Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали, и в миг

Получился...

    Чьи рисунки на окне,

Как узор на хрустале?

Щиплет всякого за нос

Зимний дедушка...

    Он когда-то был водой,

Но сменил вдруг облик свой.

И теперь под Новый год

На реке мы видим...

    Кружит снег она вдоль улиц,

Словно перья белых куриц.

Зимушки-зимы подруга,

Северная гостья...

    Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз.

Акробатка-крохотулька,

Зимний леденец - ..

    Едва повеяло зимой -

Они всегда со мной.

Согреют две сестрички,

Зовут их...

    Он пришел нежданно,

Удивил нас всех,

Для ребят желанный

Белый-белый...

    Зимой, в часы веселья

Вишу на яркой ели я.

Стреляю, точно пушка,

Зовут меня...

Снегурочка : Вот и подошла к завершению наша праздничная конкурсно-игровая программа. Но у меня есть ещё один сюрприз для вас – «Зимний танец».

(Девочки танцуют)

Дед Мороз : Ой, Снегурочка, постой!

Шли с тобой мы в класс простой,

Но мне кажется попали

Прямо в сказку в этом зале

Снегурочка: Да, и мне, сказать По-правде,

Удивительно!

До чего же все наряды

Восхитительны!

Дед Мороз:

А ребята, как мне кажется,

Так оделись не спроста!

И во всей красе покажутся,

Если мы займём места возле Ёлки

(Водят хоровод)

Снегурочка : Есть немало праздников прекрасных,

Каждый наступает в свой черёд,

Но на свете самый добрый праздник –

Новый Год!

Дед Мороз : Пусть Новый год, как добрый гений,

Придет к вам в дом среди зимы

И станет годом для свершений

Всего, что пожелали вы!

Дед Мороз и Снегурочка вместе: С Новым годом!!!

 

Пожалуйста, поделитесь этим материалом в социальных сетях, если он оказался полезен!